Уважаемые коллеги, хотелось бы обсудить с Вами проблемы обращения приговора к исполнению.

На практике встречаются случаи, когда осужденного, приговор которого уже вступил в силу продолжают держать в следственном изоляторе весьма продолжительное время. 

Так, например, 30.08.19 в отношении моего подзащитного  был вынесен приговор, в соответствии с которым он был признан виновным всовершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 (ч.2 п.п.а,г); 163 (ч.2 п.п.а,в); 126 (ч.2 п.п.а, з) УК РФ.

21.07.2020 Апелляционной коллегией приговор был изменен. В соответствии с апелляционным определением он был оправдан по ст.126 (ч.2 п.п. аз) УК РФ, но осужден по ст.ст.161 (ч.2 п.п. а, г) и 163 (ч.2 п.п. а, в) УК РФ. Уже к 4 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.390 (ч.1) УПК РФ приговор обращается к исполнению судом Iинстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

В соответствии со сведениями, размещенными на интернет-портале ГАС «Правосудие» дело было возвращено из суда апелляционной инстанции 12.08.2020 и, соответственно, должно было быть обращено к исполнению не позднее 17.08.2020 г.

В соответствии с правилами, установленными ст. 393 УПК РФ обращениеприговора к исполнению возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

Таким образом, и судья, и председатель суда наряду с осуществлением процессуальных полномочийосуществляюторганизационно-распорядительные функции.

Кроме того, всоотвествии с правилами, установленными ст. 6.2 (ч.1 п.1) Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда, организует работу суда, т. е. является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.

Однако, по непонятным причинам, на протяжении 2 месяцев моего подзащитного продолжали содержать в СИЗО. Приговор был обращен к исполнению только 14.10.2020. При этом он не являлся лицом, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию изолятора.

В результате мой подзащитный содержался в запираемой общей камере, был ограничен прогулками покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории изолятора по скользящему графику.То есть находился в условиях, соответствующихрежиму тюрьмы и даже хуже, поскольку в силу своего особого статуса он был снят с диетического питания, произвольно лишен медицинского обслуживания. Между тем, руководству ФКУЗ«Медико-санитарная часть № 78» ФСИН РФ было известно, что парень страдает панкреатитом и ему требуется диетический режим и медицинская помощь.

Также мой подзащитный был произвольно лишен права не только на длительные, но и на краткосрочные свидания, продолжительность моих прогулок была ограничена 1 часоми т.д.

Представляется, что в сложившейся ситуации возможна подача административного искового заявления, поскольку отношение к осужденному в данный период времени является бесчеловечным и унижающим его достоинство, т.е. противоречит требованиям ст.21 (ч. 2) Конституции РФ.

Однако, во-первых, встает вопрос о том, кто может и должен выступать административными ответчиками по такому спору? 

Да, бездействие ФКУЗ МСЧ ФСИН при лишении осужденного медицинской помощи в период после вступления приговора в законную силу и до направления его к месту отбывания наказания можно признать незаконным.

Гораздо сложнее определить субъекта при обращении приговора к исполнению.

ФКУ СИЗО УФСИН? Но они обязаны начать действовать только после получения приговора, вступившего в законную силу и апелляционного определения, а они-то как раз и не поступили в изолятор.

Конечно, суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей. Однако такое сообщение не освобождает указанных лиц от обязанности, предусмотренной ст. 393 УПК РФ.

Суд I инстанции? Председатель суда? Судья? Такая постановка вопроса представляется смешной... Но, возможно, только на первый взгляд.

Представляется, что можно просить признать незаконным бездействие аппарата районного суда при обращении вынесенного приговора к исполнению, а также председателя этого суда при организации деятельности суда по направлению обвинительного приговора в СИЗО и конкретного судьи непосредственно при направлении обвинительного приговора в изолятор.

Вторая, не менее сложная проблема, состоит в том, что компенсация за нарушение условий содержания, предусмотренная ст. 227.1 КАС РФ, касается содержания человека под стражей или в исправительном учреждении. Ни то, ни другое в данном случае не подходит, поскольку с момента вступления приговора в силу он уже не находится под стражей, но до обращения приговора к исполнению он еще не находится в исправительном учреждении.

Кроме того, копейки, которые могут быть взысканы в качестве такой компенсации навряд ли могут его удовлетворить.

Было бы справедливо произвести зачет наказания по аналогии с правилами, установленными ст. 72 (п.б ч.3.1) УК РФ… Тем более, что в соответствии с правилами, установленными ст. 15 (ч. 6) КАС РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Однако представляется, что ст.227 (ч.2) не наделяет суд такими полномочиями.

Довольно неуклюже будет выглядеть решение одного районного суда об обязании другого районного суда устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем зачета наказаний по правилам ст. 72 УК РФ.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Саидалиев Курбан
  • 31 Октября 2020, 15:10 #

    Уважаемый Андрей Анатольевич, мне кажется, что сначала нужно обратиться с жалобой в субъектовый суд, в которой изложить все предполагаемые нарушения, допущенные председателем, судьёй, аппаратом суда 1-инстанции, а также судьями и работниками аппарата суда 2-инстанции. 
    Вопрос о нарушениях процедурных норм с их стороны встанет в любом случае обращения с иском, а результаты проверки такой жалобы (хотя извиваться и обходить предмет жалобы судьи умеют лучше всех), могут упростить рассмотрение иска.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судью под суд?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации